Пермская краевая газета

Основана в ноябре 1917 года. Учредитель
и издатель — АО «Газета «Звезда»

Среда 18 октября 2017 года

Сейчас в Перми +3..+5°C, переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный, 2-4 м/с
Подробный прогноз

все 100 лет Звезда

00:23  16.02.17 Спорт

Березниковец Павел Соловьев трижды поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета на первенстве России по лыжным гонкам в Поморье, завоевав награды на всех дистанциях.

Воспитанник заслуженного тренера РФ Александра Придчина более чем уверенно победил в гонке на 10 км свободным стилем, на полминуты опередив серебряного призера Владимира Рыбкина из Якутии. В индивидуальном спринте Павел Соловьев стал третьим, а на 5-километровой дистанции классическим ходом вновь завоевал золотую медаль. «Бронза» досталась его товарищу по команде Егору Лончакову из Чайковского.

В эстафете тренерский штаб доверил Павлу бежать на самом ответственном – заключительном - этапе. И березниковский лыжник не подвел. «Я принял эстафету почти одновременно с группой спортсменов. Ребята хорошо пробежали свои этапы, поэтому отставание от лидера было небольшим – около 15 секунд, - рассказал Павел Соловьев нашему корреспонденту. - Где-то на половине дистанции мне удалось оторваться от пелотона преследователей, а на последнем подъеме сумел достать и обойти лидера».

В итоге сборная Пермского края финишировала первой, опередив лыжников из Челябинской и Московской областей. В составе нашей команды вместе с Павлом Соловьевым награды высшей пробы получили Егор Лончаков (тренер - Н.В. Дюкина), кизеловец Иван Парамонов (тренер – П.А. Вигуляр) и Данил Ларионов из поселка Павловский Очерского района (тренер – А.М. Пискунов).

В общекомандном зачете лыжники и лыжницы Прикамья заняли второе место среди 52-х регионов России, совсем немного уступив подмосковным спортсменам.